深港澳中学生随笔大赛落幕 哪些孩子获奖了?

首页 >

IMG_1

 

20日,为期两个月的读书月深港澳中学生随笔大赛落幕,并在中心书城举行颁奖典礼。三地优秀学子在参观与分享中进行了交流。

本届深港澳中学生随笔大赛由深圳读书月组委会办公室、深圳出版发行集团公司主办,深圳市教育学会、香港教育评议会、香港优质图书馆网络、澳门中华教育会、深圳书城中心城、深圳市益文图书进出口有限公司等多家单位联合承办。

本届随笔大赛增设年度主题为:互联网+经典阅读。旨在弘扬中华传统文化,顺应互联网时代多元化阅读趋势,倡导中学生阅读经典回归,侧重点为文学、历史和哲学类经典书籍,吸引新科技、新经济、新时尚阅读,推动自媒体时代中学生写作,推动深港澳三地中学生的写作交流。活动自9月份启动以来,得到了深港澳三地教育界和广大师生积极参与,学生投稿踊跃,反响热烈。截至10月16日,据统计,深港澳三地投稿文章3800余篇。经过专家评审团严格的初评和终评,评出初中组和高中组一等奖各6篇,二等奖各12篇,三等奖各18篇,初中组和高中组优秀奖各69篇。

当天上午的颁奖典礼结束后,港澳代表还参观了中心书城、深圳博物馆和莲花山。在读书交流和分享中,高中组一等奖圣芳济各书院祁文诗、初中组一等奖深圳市百合外国语学校李星仪与两地的专家与学生进行了交流。

深港澳中学生随笔大赛是深圳读书月的重点主题活动之一。至今已经成功举办了八届,活动得到了市外宣办、市港澳办、深港澳教育文化界、各学校的高度重视及大力支持,老师学生积极参与,至今累计征稿达两万四千余篇,鼓励中学生“分享阅读、快乐写作”,对推动深港澳文化交流,促进深港澳中文阅读写作起到了积极作用成为宣传推广深圳读书月而量身打造的重要读书交流平台。

获奖名单

2016年深港澳中学生随笔大赛获奖名单(深圳初中组)

序号 | 题目 | 姓名 | 学校 | 班级 | 指导  老师

一等奖(3篇)

1 | 一本书,行天下 | 王月 | 福田区黄埔学校中学部 | 八(5)班 | 卢香

2 | 刺心的真实——读《锌皮娃娃兵》有感 | 李星仪 | 深圳市百合外国语学校 | 初二1班 | 张嘉欣

3 | 不仅在于天赋 | 韩景锐 | 深圳市百合外国语学校 | 初二1班 | 张嘉欣

二等奖(6篇)

1 | 蓦然回首,芳草娉婷——读《狼图腾》后感 | 练晓璟 | 福田区侨香外国语学校 | 八(6)班 | 石莹

2 | 读《人生若只如初见》有感 | 曾思羽 | 深圳市百合外国语学校 | 初一10班 | 刘英华

3 | 牡丹泪——读《乱世中的美神》有感 | 赵宇豪 | 深圳市百合外国语学校 | 初三(1)班 | 杜雪梅

4 | 《平凡的世界》不平凡 | 刘一诺 | 深圳市百合外国语学校 | 初一5班 | 李青

5 | 提灯前行——读《我们都是和自己赛跑的人》随笔 | 黄桦 | 石岩公学双语中国部 | 八2班 | 陈娟

6 | 爱无言,苦无悔——读《青铜葵花》 | 王智轩 | 深圳市百合外国语学校 | 初二11班 | 龙莲明

三等奖(9篇)

1 | 用温暖和乐观,去治愈纷乱的世界——读《佐贺的超级阿嬷》有感 | 黄雨琦 | 福田区侨香外国语学校 | 七(5)班 | 陈月娥

2 | 我看《给孩子的散文》 | 崔秀隽 | 福田区侨香外国语学校 | 九8班 | 李敏

3 | 女之耽兮,不可说也——读《诗经·氓》有感 | 梅京津 | 福田区侨香外国语学校 | 七7班 | 陈月娥

4 | 信着文明的进步 ------《三体》读书感 | 肖虎坚 | 福田区黄埔学校中学部 | 七(4)班 | 王静妮

5 | 回家读《古典的中国》有感 | 粟婷 | 深圳市百合外国语学校 | 初二7班 | 夏文婷

6 | 彼心同在——读《培根随笔》有感 | 张玎玎 | 深圳市百合外国语学校 | 初三(2)班 | 杜雪梅

7 | 你好希蒂,再见希蒂 | 陈静思 | 深圳市百合外国语学校 | 初一3班 |

8 | 我最喜爱的一部小说——琅琊榜  | 刘格格 | 深圳市百合外国语学校 | 初一4班 |

9 | 有些路,只能一个人走——读《目送》有感 | 郭盛鑫  | 深圳市百合外国语学校 | 初三1班 | 杜雪梅

2016年深港澳中学生随笔大赛获奖名单(香港初中组)

序号 | 组别 | 奖项 | 学校 | 姓名

一等奖(2篇)

1 | 初中组 | 一等奖 | 玛利诺修院学校(中学部) | 蔡瑞喆

2 | 初中组 | 一等奖 | 风采中学(教育评议会主办) | 傅熠熠

二等奖(4篇)

1 | 初中组 | 二等奖 | 顺德联谊总会翁佑中学 | 刘颖仪

2 | 初中组 | 二等奖 | 顺德联谊总会翁佑中学 | 林嘉敏

3 | 初中组 | 二等奖 | 圣公会林裘谋中学 | 罗钰婷

4 | 初中组 | 二等奖 | 佛教沈香林纪念中学 | 陈佩妍

三等奖(6篇)

1 | 初中组 | 三等奖 | 圣保罗男女中学 | 蒋茵如

2 | 初中组 | 三等奖 | 九龙塘学校(中学部) | 张晞晴

3 | 初中组 | 三等奖 | 圣公会林裘谋中学 | 李  炜

4 | 初中组 | 三等奖 | 玛利诺修院学校(中学部) | 黄若岚

5 | 初中组 | 三等奖 | 地利亚修女纪念学校(协和) | 欧阳敏

6 | 初中组 | 三等奖 | 圣芳济各书院 | 邓芷晴

2016年深港澳中学生随笔大赛获奖名单(澳门初中组)

序号 | 组别 | 奖项 | 学校 | 姓名

一等奖(1篇)

1 | 初中组 | 一等奖 | 濠江中学 | 莫稀雯

二等奖(2篇)

1 | 初中组 | 二等奖 | 濠江中学 | 麦俊壕

2 | 初中组 | 二等奖 | 濠江中学 | 施心楠

三等奖(3篇)

1 | 初中组 | 三等奖 | 濠江中学 | 冯俊文

2 | 初中组 | 三等奖 | 濠江中学 | 罗玮

3 | 初中组 | 三等奖 | 濠江中学 | 林乐贤

2016年深港澳中学生随笔大赛获奖名单(深圳高中组)

序号 | 题目 | 姓名 | 学校 | 班级 | 指导  老师

一等奖(3篇)

1 | 《诗经》—淌过千年的至美河流 | 高洁 | 宝安中学 | 高二(21)班 | 余丽军

2 | 再读《青铜葵花》有感 | 万焱虹 | 深圳中学 | 高二19班 |

3 | 大江东去,浪淘不尽英雄史 | 林沁菲 | 深圳市南头中学 | 高三(8)班 | 李锦霞

二等奖(6篇)

1 | 无慈难以成悲,无悲亦难以为慈 | 吴润珩 | 深圳市翠园中学高中部 | 高二(5)班 | 王月根

2 | 浅谈关羽 | 张皓翔 | 广东省深圳中学 | 高二十二班 | 何飞

3 | 跳脱而后笃行 | 熊国芳 | 深圳市南头中学 | 高三(7)班 | 徐国年

4 | 处《群山之巅》,见众生之相 | 舒宁伊 | 深圳市坪山高级中学 | 高一(16)班 | 余荣

5 | 永恒之美:明月照,清泉流 | 曹梦婷 | 宝安中学 | 高二(8)班  | 王爱娣

6 | 活着,为了与命运博弈 | 曹潇雅 | 新安中学 | 高二(6) | 黄宛琪

三等奖(9篇)

1 | 浩然之气照亮了苍穹 | 黄淇 | 南头中学 | 高三11 | 范磊

2 | 在硝烟上所诞生的——《切尔诺贝利的悲鸣》读后感 | 邱添  | 宝安中学 | 高二(18)班  | 赵鑫

3 | 勿忘英雄——读《朝鲜战争》有感 | 陈润泽 | 深圳市翠园中学 | 高一(14)班 |

4 | 光荣与痛苦,责任与宠爱的双重矛盾——读《蛙》有感 | 邓鸿锐 | 宝安中学 | 高一(5)班 | 赵月琳

5 | 《白夜行》:善恶交织的人性 | 崔晓静 | 深圳市坪山高级中学 | 高三5班 | 肖尊轩

6 | 今夕何夕,见此良人 | 王娜 | 南头中学 | 高三(14) | 鲁力

7 | 《龙族》读后感 | 古富源 | 华中师大龙岗附中  | 高三二班  | 盛中华

8 | 创造“自我救赎”的奇迹―――吴振洲《狱中日记》书评 | 何灏博 | 坪山高级中学 | 高一1班 | 张婉秋

9 | 留的残荷听雨声——读《相逢如初见,回首是一生》| 王洁 | 深圳市龙岗区科城实验学校 | 高三三班 | 温俊杰

2016年深港澳中学生随笔大赛获奖名单(香港高中组)

序号 | 组别 | 奖项 | 学校 | 姓名

一等奖(2篇)

1 | 高中组 | 一等奖 | 圣芳济各书院 | 祁文诗

2 | 高中组 | 一等奖 | 基督教宣道会宣基中学 | 余颕彤

二等奖(4篇)

1 | 高中组 | 二等奖 | 圣芳济各书院 | 何慧仪

2 | 高中组 | 二等奖 | 圣芳济各书院 | 梁淑铭

3 | 高中组 | 二等奖 | 佛教沈香林纪念中学 | 邱淇

4 | 高中组 | 二等奖 | 顺德联谊总会翁佑中学 | 王子恩

三等奖(6篇)

1 | 高中组 | 三等奖 | 基督教宣道会宣基中学 | 庄莹

2 | 高中组 | 三等奖 | 保良局胡忠中学 | 李嘉慧

3 | 高中组 | 三等奖 | 圣芳济各书院 | 陈嘉琳

4 | 高中组 | 三等奖 | 仁济医院罗陈楚思中学 | 李铭惠

5 | 高中组 | 三等奖 | 顺德联谊总会翁佑中学 | 李龄

6 | 高中组 | 三等奖 | 风采中学(教育评议会主办) | 伍孝彦

2016年深港澳中学生随笔大赛获奖名单(澳门高中组)

序号 | 组别 | 奖项 | 学校 | 姓名

一等奖(1篇)

1 | 高中组 | 一等奖 | 澳门培正中学 | 周子渝

二等奖(2篇)

1 | 高中组 | 二等奖 | 澳门培正中学 | 李瀚恩

2 | 高中组 | 二等奖 | 澳门培正中学 | 胡肇珊

三等奖(3篇)

1 | 高中组 | 三等奖 | 东南学校(中学部) | 李佩盈

2 | 高中组 | 三等奖 | 东南学校(中学部) | 吴莎莎

3 | 高中组 | 三等奖 | 澳门培正中学 | 邹雨豪

编辑 桂桐

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论