437人出征东京残奥会,张海迪任中国体育代表团团长
北京日报客户端
2021-08-17 15:53

第16届残奥会将于2021年8月24日至9月5日在日本东京举行,8月17日,中国体育代表团在京成立。中国残联主席张海迪任团长,理事长周长奎任执行团长,副理事长王梅梅任副团长。

代表团总人数为437人,其中运动员251人(包括男运动员119人、女运动员132人),教练员、工作人员、竞赛辅助人员186人。运动员来自全国24个省、自治区和直辖市,包括汉族、蒙古族、苗族、布依族、满族、侗族、瑶族、白族8个民族。运动员平均年龄27.5岁,年龄最大的是56岁的乒乓球运动员赵平,年龄最小的是16岁的游泳运动员蒋裕燕。运动员全部是业余选手,职业有工人、农民、学生、公务员、职员和自由职业者等。运动队疫苗接种率达到100%。

代表团将参加射箭、田径、硬地滚球、羽毛球、皮划艇、自行车、盲人柔道、举重、赛艇、射击、游泳、乒乓球、轮椅击剑、轮椅网球、跆拳道、铁人三项、盲人足球、轮椅篮球、坐式排球、盲人门球等20个大项、341个小项的角逐,是我国参加境外残奥会参赛大项最多的一届,其中4个集体项目全项目参赛,羽毛球、跆拳道作为首次进入夏季残奥会比赛项目,中国代表团实现了组队参赛。

代表团的参赛目标是:安全参赛,展现精神,争创佳绩,传递友谊,实现运动成绩和精神文明双丰收。代表团对疫情防控高度重视,加大了医疗队伍的保障,制定了周密的疫情防控方案,各运动队设立了疫情防控专员,全员进行防疫培训,备足防控物资,严格落实疫情防控政策要求,全方位、全环节做好疫情防控工作,确保安全参赛。

东京残奥会共设22个大项、539个小项,届时将有来自约160国家和地区的4400名运动员参赛。此次为我国第10次派团参加夏季残奥会。

第16届残奥会中国体育代表团名单

团部

团    长:张海迪

执行团长:周长奎

副 团 长:王梅梅

秘 书 长:赵素京

副秘书长:尤  亮、张俊杰、吴竞军

团部成员:

王宏伟、王  冰、池俊常、赵  谦、马历涛、勇志军

杨冬平、王  波、宋博华、黄伟峰、姚  迪、马星灿

于晓云、罗  涛、额  敦、宋  宇、高  巍、邵  君

何  璐、张丽媛、周晓杰、闫立春、徐  敏、崔志刚

田  浩、文  梅、陈  曦、闫双艳、常晶晶、牛杰冠

程  瑶、冯  利、白  杨、孙龙飞

首席医疗官:张军卫

医疗官:杜晓霞、王  娜、王  聪

项目:射箭

领队:姜  超

教练员: 邵淑芬、蔡建兵、董  智

工作人员:宋佳林

翻译:黄  怡

女运动员:

高芳霞、李昕茹、周佳敏、刘  静、陈敏仪、林月珊

吴春艳

男运动员:

何梓豪、艾新亮、李  记、张天鑫、赵理学、王思俊

项目:田径

1、跑跳组

领  队:吴丽华

副领队:王春雷

教练员:王  琳、张庆茹、胡正观、杨小平

工作人员:刘增三

队医:曲再成

翻译:吉  莉

女运动员:

李  露、蒋芬芬、史逸婷、文晓燕、周  霞、何珊珊

梁燕芬、刘翠青

男运动员:

王  浩、邸东东、陈鸿杰、衷黄浩、朱德宁、周  鹏

邓培程、杨义飞、李朝燕、赵国存

领跑员:廉佳庚、黄子勤、徐冬林、朱宣康

2、投掷组

领  队:叶  霆

副领队:钟  文

教练员:李秀清、闫修强、孙宝权、张  珩、徐崇尧

工作人员:李津海、黄征兵

队医:何星飞

翻译:屈  悦

女运动员:

米  娜、赵玉萍、杨  月、李英粒、吴  晴、张亮敏

汤红霞、徐  冕、姚  娟、邹莉娟、钱  璪、黄叶子

杨丽婉、董飞霞

男运动员:

刘  利、孙鹏祥、傅昕瀚、王彦章、张中强、危恩龙

吴国山

3、轮椅竞速组

领队:黄  鹏

教练员:黄  鹏、田雨川

助理教练员:崔彦峰

工作人员:龚寒晓

队医:韩  冬

翻译:姜璐瑶

女运动员:

周洪转、周召倩、高  芳、邹丽红

男运动员:

刘  洋、代云强、杨少桥、宋  磊、胡  洋、王  洋

章  勇、章  莹

项目:羽毛球

领  队:张连岐

副领队:董  炯

教练员:董  炯、曲福春、张先明

工作人员:李英杰

翻译:王  筝

女运动员:

尹梦璐、刘禹彤、马会会、张  晶、徐婷婷、程和芳

杨秋霞

男运动员:

屈子墨、麦建朋

项目:硬地滚球

领队:陈景辉

教练员:谭巍麟、冉  俊

翻译:倪  娜

女运动员:

张  琦、林细妹

男运动员:

蓝智坚、郑远森、严治强

项目:赛艇、皮划艇

领队:杨  剑

教练员:李戴源、何东江

翻译:刘  雨

女运动员:

谢毛三、王丹琴、刘  爽

男运动员:

虞小伟、蒋继剑

项目:自行车

领队:陈土新

教练员:李  鹏、刘光锦、宋年春

助理教练员:李春智

队医:李  羚

翻译:徐青华

女运动员:

钱王伟、阮建平、王小梅、曾思妮、孙变变

男运动员:

李樟煜、吴国庆、陈健新、赖善章、梁贵华

项目:盲人柔道

领队:罗锦辉

教练员:张贵富

翻译:张金柱

女运动员:

王  月、李丽青

项目:举重

领队:张文涛

副领队:赵根祥

教练员: 孙晓刚、张海东、汤春荣、孙天妮

工作人员:塔娜

翻译:韩清泉

女运动员:

郭玲玲、郑飞飞、徐立立、胡丹丹、谭玉娇、肖翠娟

邓雪梅、崔  哲

男运动员:

闫盼盼、齐勇凯、顾小飞、胡  鹏、刘  磊、叶继雄

项目:射击

领队:马  骏

教练员:王  萍、胡  兵、王  建

工作人员:张秋霞

翻译:赵享楠

女运动员:

张翠平、晏亚平、白小红、黎  敏

男运动员:

黄  兴、杨  超、董  超、 田富刚、袁洪相、娄小龙

项目:游泳

领队:凡  虹

副领队:蒋  斌

教练员:

刘振斋、李健辉、冯  洁、周广慈、刘  韬、张鸿鹄

工作人员:悦  雅

队医:张大威、高  璨

翻译:李培红、魏  炜

女运动员:

冯雅竹、王欣怡、马  佳、卢  冬、宋玲玲、刘  玉

李桂芝、姚  攒、蒋裕燕、徐佳玲、张  蒙、刘道敏

蔡丽雯、周艳菲、张  丽、成  姣

男运动员:

杨博尊、刘凤岐、王李超、徐海蛟、华栋栋、贾红光

王金刚、袁伟译、杨  峰、李俊升、刘本英、杨  洪

杨光龙、邹连康、阮靖淞、郑 涛

项目:乒乓球

领  队:张国生

教练员:

李振东、衡  新、陈玉书、吕晓磊、马平香、周再行

工作人员:郜广尉、杜亚宁

队医:田士发、涂  宁

翻译:王  镭

女运动员:

薛  娟、张  淼、茅经典、赵小静、刘  静、李  倩

周  影、谷晓丹、张  变、熊桂艳、潘嘉敏、黄文娟

王  睿

男运动员:

郭兴元、赵  帅、赵  平、冯攀峰、曹宁宁、闫  硕

陈  超、叶超群、赵裔卿、张  岩、廖克力、彭伟楠

翟  翔、连  浩

项目:跆拳道

领  队:宋希娟

教练员:崔大星

翻译:刘芳茗

女运动员: 李羽洁

项目:铁人三项

领队:杨  铮

男运动员:王家超

项目:轮椅击剑

领队:龚佳韬

教练员:孔令森、庞  进

工作人员:张龚燕

队医:金道鹏

翻译:张  帅

女运动员:

辜海燕、边  静、谭淑梅、周景景、肖  蓉、荣  静

男运动员:

李  豪、孙  刚、冯彦可、胡道亮、田建全

项目:轮椅网球

领队:王  健

教练员:董福利

翻译:石婧宇

女运动员:朱珍珍、黄惠敏、王紫莹、黄金链

男运动员:纪珍旭

项目:盲人足球

领队:陈宏宇

副领队:王宗尧

教练员: 许宇飞、董俊杰

引导员: 王桂顺

队医:曾海潜

翻译:高  凡

运动员:

朱瑞铭、唐治华、吴利民、俞裕锬、张家彬、梁仲志

王  圳、魏建森、刘  猛

项目:盲人门球

男队领队:龚  经

女队领队:陆财良

女队教练员:汤  群、张晓鹏

男队教练员:尹世强、郭  鹏

队医:黄  蔚

翻译:常肖雯、骆晓娇

女运动员:

陈凤青、曹振华、张西伶、张  魏

男运动员:

来亮宇、杨明源、余钦权、胡明耀、蔡长贵、陈亮亮

项目:坐式排球

领队:柳  瑾

副领队:高利生

女队教练员:徐慧敏、盛玉红

男队教练员:叶  静、薛寒松

翻译:胡  洋、 王  超

女运动员:

张丽君、高雯文、许艺潇、王亚男、吕红琴、赵美玲

章旭飞、胡慧子、唐雪梅、龚  彬、邱俊飞、王  莉

男运动员:

丁晓潮、李  雷、贾有明、高  辉、王  硕、丁  健

张忠民、徐增兵、陈  露、王  强、周灿明、赵培文

项目:轮椅篮球

领队:郭治斌

教练员:陈  琦、韩  岩

工作人员:李岩松

翻译:薛  亮

运动员:

陈雪静、代佳梦、雷天娇、陈妹二、吕桂娣、张雪梅

林穗玲、张彤蕾、黄晓连、杨  艳、邓明珠、陈文丽

(原标题《437人出征东京残奥会,张海迪任中国体育代表团团长 》)

编辑 (冻结)董雯静审读 韩绍俊审核 特区报-王雯,编辑-范锦桦(客户端)
免责声明
未经许可或明确书面授权,任何人不得复制、转载、摘编、修改、链接读特客户端内容
推荐阅读
读特热榜
IN视频
鹏友圈

首页