作为深圳市民最喜欢的大众消费品之一,苹果这两年的市场行情实在有点“囧”。不仅价格大幅起落,市场销售不景气,产品滞销、商家倒闭等现象也接连出现。
不少消费者也因此产生质疑:既然苹果滞销、价格低迷,那为何消费者不能“抄底”苹果,买到低价苹果呢?
囧象:丰产却不丰收
最近两年,销售不景气是我国苹果市场的普遍现象,各产区地头收购价格普遍低迷,部分地区甚至出现了销不动的现象,不少从事苹果生意的老板也因为承受不了长期亏损而选择退出。
“苹果商已经连续三年都亏本卖了!”在深圳海吉星物流园经营苹果批发生意的老板陈基业告诉记者,以前苹果行情也有出现波动的时候,但都没有这一次的波动大。2016是行业最艰难的一年,大部分果商都在亏本经营,严重的商家一年下来亏损几百万元,还有一些果商坚持不下去关店转行了。
据了解,我国苹果以红富士最为闻名,产区主要集中在山东、陕西、甘肃、山西和新疆等地。其中,以山东烟台、陕西洛川出品的红富士最具代表性。深圳市场的苹果品类也以山东、陕西出产的最多,还有部分市场以云南、新疆出产为主。
不少批发商表示,从销量来看,近几年来国产苹果要比进口苹果好卖。“现在国产苹果品种多,每年都要出产好几个新品种,加上产量一年比一年大,自然更容易产生滞销”。确实,有关数据也显示,苹果产量连续多年打破记录。在过去的2016年我国苹果种植面积3615万亩,增长3.52%;产量4380万吨,增产5.85%。
陈基业透露,去年苹果一下树就面临着尴尬局面,到产区寻货的客商数量大不如前,收购的积极性也普遍不高。
“种植面积连年扩大和产量的快速增长,是近年来压在苹果价格上的‘一座大山’。”深圳中农数据研究中心分析师卢培妙指出,丰产却不丰收的囧象透露出苹果产业面临着产能过剩、结构单一、品质下降等一系列问题。
由产到销成本环节多
记者采访了解到,去年苹果的收货价格是过去三年以来最低的一年,以75#规格的红富士为例,去年10月中旬前后的地头收购价格在1.3-1.8元一斤之间,而同期全国各主要批发市场上同规格的批发价格则在2.8-4.5元一斤之间。这些苹果进入零售市场后,往往身价还要上涨三成以上。
果农的“出手价”与消费者的“入手价”中间的差价去了哪里?从产到销,一斤苹果的成本又包括了那些费用?深圳市场最受大众欢迎的是山东水晶富士,以它为例,探秘一斤苹果的成本之旅。
市场人士告诉记者,一斤苹果由产到销,一般要经历以下步骤:果农摘果→初步分拣→收购点→再次分拣→短途运输→冷库→包装→运输→市场。
果农在收购点因质出价,和经销商商定价格,进行二次分拣、细化,按照果径大小进行分拣,分别拣出果径大小70、75、80、85毫米等不同规格。此环节产生的人工费用一般在0.15-0.18元每斤。
经销商一般不会直接到田间地头进行收购,收购工作要由经纪人来完成。这其中的费用加到一斤苹果里面差不多是1毛多钱。
而苹果从果农手中收购后,大部分会选择直接进入冷库进行储存,从收购点到冷库产生的短途运输费用一般在每斤3-5分钱左右。
储存苹果的冷库一般分为冷风库和气调库。冷风库储存费用大概在0.2元每斤左右,储存时间可到来年5月底;而气调库的成本则要贵些,一般在0.3元每斤左右,储存时间也较长,可到来年8月底。
而在库里的苹果一般会出现两种情况:一是在库直接卖给别的客商,这里面会有每斤0.03-0.05元的代办费;二是直接包装后装车发往市场。
此外,苹果由出库到装车增加的人工费、次果费、包装费的成本大约在每斤0.78元。而在发往市场的运输环节,按时段和路程远近的不同,费用也不尽相同。一个大致水平是折算到每斤大约0.2-0.3元。
根据以上流通环节可以算出,一斤水晶富士苹果从地头收购到冷库出库,仅算成本就要5元每斤左右,再加上一车苹果到达批发市场后的进场费、装卸费用、租赁费和市场管理费用等五花八门的费用,进入批发市场后每斤苹果的成本就达到5.3元-5.5元每斤。
最后是批发环节到零售环节的费用,这也是涨幅最大的环节。批发商加价批给零售商,赚个差价,零售商还要再加入自己的租金费和利润,每个环节层层加价后,每斤苹果真正到消费者手中的价格,自然就会涨至7-8元,而苹果还是原来的那个苹果。
一斤水晶富士的成本:
费用 成本(元/斤)
收购价 3.8元
短途运费 0.03元-0.05元
冷库费 0.2元-0.3元
人工费 0.2元-0.4元
残果费 0.1元-0.3元
包装费 0.3元
代办费 0.03元-0.05元
长途运费 0.2元-0.3元
合计 5元(左右)
编辑 刘桂瑶