吕玉印当选肇庆市人大常委会主任,许晓雄当选肇庆市人民政府市长

首页 >

7月6日,肇庆市第十三届人民代表大会第九次会议召开。经大会依法选举,吕玉印当选肇庆市人民代表大会常务委员会主任,许晓雄当选肇庆市人民政府市长。

一、吕玉印履历

吕玉印,男,汉族,1970年11月出生,河南南阳人,1993年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,研究生学历,经济学博士。

现任广东省肇庆市委书记,市人大常委会主任。

1989.09—1993.09南开大学经济系价格学专业学习

1993.09—1995.07南开大学经济系城市经济学硕士研究生学习

1995.07—1998.07南开大学经济系城市经济学博士研究生学习

1998.07—2001.12深圳市委办公厅综合处主任科员

2001.12—2005.12深圳市委办公厅综合一处副处长

2005.12—2009.11深圳市委办公厅综合一处处长

2009.11—2012.05深圳市委办公厅副主任

2012.05—2012.10深圳市委办公厅副主任,市青联副主席

2012.10—2014.01深圳市委副秘书长,市青联副主席

2014.01—2015.08深圳市委副秘书长、办公厅主任,市青联副主席

2015.08—2015.09深圳市龙岗区委副书记、区长候选人,市青联副主席

2015.09—2016.06深圳市龙岗区委副书记、区长,市青联副主席

2016.06—2016.11深圳市坪山新区党工委书记

2016.11—2018.06深圳市坪山区委书记

2018.06—2019.10深圳市福田区委书记

2019.10—2021.05广东省肇庆市委副书记,肇庆市政府党组书记、市长

2021.05—2021.06广东省肇庆市委书记,市政府党组书记、市长,市人大常委会主任候选人

2021.06—2021.07广东省肇庆市委书记,市人大常委会主任候选人

2021.07—广东省肇庆市委书记,市人大常委会主任

二、许晓雄履历

许晓雄,男,汉族,1969年3月出生,广东揭西人。1991年7月参加工作,1991年6月加入中国共产党,大学学历,工商管理硕士。现任广东省肇庆市委副书记,市政府党组书记、市长。

1987.09--1991.07华南理工大学机械制造工艺及设备专业学习

1991.07--1995.07广东省机械厅干部(其间:1991.10--1992.10新会农业机械厂锻炼)

1995.07--2000.06广东省电子机械厅副科级干部

2000.06--2000.10广东省经济贸易委员会产业政策处副主任科员

2000.10--2004.03广东省经济贸易委员会产业政策处主任科员(其间:2001.03--2003.07中山大学管理学院工商管理硕士专业学习,获工商管理硕士学位)

2004.03--2006.11广东省经济贸易委员会工业处主任科员

2006.11--2008.12广东省经济贸易委员会技术创新与质量处副处长(其间:2008.03--2008.07广东省委党校中青二班学习)

2008.12--2009.05广东省经济贸易委员会经济运行处处长

2009.05--2009.10广东省经济贸易委员会技术改造处处长

2009.10--2014.03广东省经信委技术改造投资处处长

2014.03--2016.01广东省经信委财务处处长

2016.01--2017.06广东省江门市副市长

2017.06--2021.06广东省江门市委常委、副市长

2021.06--2021.07广东省肇庆市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长

2021.07--广东省肇庆市委副书记,市政府党组书记、市长

(原标题《吕玉印当选肇庆市人大常委会主任,许晓雄当选肇庆市人民政府市长》)

(作者:深圳特区报驻穗记者 刘良龙)

编辑 董雯静 审读 韩绍俊 审核 党毅浩 曹亮

推荐阅读

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论