记者从深圳巴士集团获悉,首批53条优点巴士3月12日恢复运营。优点巴士是深圳巴士集团推出的定制服务,可以为市民提供点对点预约乘车服务。优点巴士乘客群相对固定且实行预约乘车,公交企业又加强车辆消杀防疫,为广大企业和市民提供更安心的复工出行保障。
53条线路恢复运营
恢复运营线路线路明细
序号
线路
班次
起止地点
1
H201
早班
呈祥花园-购物公园地铁站
2
H184
早班
湖润名苑-国贸
3
H69
早班
喜年仓库-招商银行大厦
4
H99
早班
鹭湖一号-国贸
5
H95
早班
观澜汽车站②-软件产业基地
6
H30
早班
国贸-中央原著
7
H171
早班
鹭湖一号-南山软件产业基地
8
H113
早班
深大北门②-南岭花园
9
H102
早班
四季花城-百度国际大厦
10
H172
早班
伟禄雅苑-深航大厦②
11
H76
早班
深航大厦-鹭湖一号
12
H10
早班
投资大厦-中科院研究院
13
H44
早班
深圳联想大厦-龙华汽车站
14
H5
早班
大益广场-大冲
15
H186
早班
龙华汽车站-蛇口网谷
16
H3
早班
新安市场-科苑北环立交
17
H141
早班
桃源居-上海宾馆西②
18
H123
早班
西乡立交-海上世界地铁站
19
H124
早班
五和路口-海普瑞
20
H111
早班
坪洲新村-深南科苑立交北
21
F111B
早班
盐田大门-深南科苑北环立交北
22
F54C
早班
富盈门-朗山路中
23
F90D
早班
上合市场-大冲
24
H173B
早班
呈祥花园-南山软件产业基地
25
H67
早班
平湖广场-招商银行大厦②
26
H68B
早班
平湖汽车站-绒花路口东①
27
H70
早班
御峰园-绒花路口东②
28
H146
早班
民治天虹-南山软件产业基地
29
H149
早班
赤岭头村-软件产业基地
30
H152
早班
龙胜地铁站-国贸
31
H50B
早班
弘扬学校-深圳软件园西
32
H81
早班
龙华花半里-软件产业基地
33
H98B
早班
尚峰花园-深大北门①
34
F36
早班
富盈门-滨海之窗
35
F397C
早班
塘头又一村-兴东地铁站
36
H105
早班
华为单身公寓北-竹子林①
37
H138
早班
坪洲地铁站-高新公寓南
38
H143
早班
料坑新村-深南科苑立交北
39
H31
早班
铁路桥-招商银行大厦
40
H45
早班
瓦窑排-深圳联想大厦
41
H54B
早班
丰润居委会-深圳软件园西
42
F29D
早班
诺铂广场-大冲①
43
F427
早班
流塘小学-大冲②
44
F429D
早班
深职院西宿舍区-TCL国际E城
45
F429E
早班
深职院西宿舍区-TCL国际E城
46
F429G
早班
深职院西宿舍区-TCL国际E城
47
F429H
早班
深职院西宿舍区-TCL国际E城
48
H181
早班
182设计园-科技园总站
49
F195B
早\晚班
TCL国际E城-宝燃油站
50
H109
早班
大益广场-TCL国际E城
51
H134
早班
九祥岭-蛇口网谷
52
H97B
早班
TCL国际E城-昆仑泌尿外科医院
53
F258
早班
丽景城-深港产学研基地
乘车注意事项
只能使用线上预约的方式购票
乘客上车前须配合体温检测
乘客需要全程佩戴口罩
定制巴士优势多
◦ 乘客群相对固定,降低感染风险
◦ 线上购票,系统会保留乘客的行程信息,有特殊情况可及时进行追溯
◦ 实时查看车辆位置,实现精准候车,减少不必要的在外等待时间
◦ 控制售票数量为核载人数的一半,保持乘客间的距离,隔座乘车
多举措保出行安全
1 严格按照标准对车辆进行一趟一消杀
2 专人专车驾驶,驾驶员均满14天隔离期后上岗
3 安全员全程护航,驾驶员、乘客上车前需配合体温检测,且全程佩戴口罩
4 行程期间全程开窗,保持车厢通风
另外
需要定制“复工专线”的企业或个人
还可以通过深圳巴士集团微信公号
“复工专线”的弹窗进行需求提交
助力复工复产
保障市民安全出行
优点巴士后续将会逐步恢复更多的线路
编辑 黄泽霖