1月12日,2020 深圳光明小镇欢乐田园微型马拉松将拉开序幕。由于马拉松比赛时间长、人数多且赛道选址在光明区重要道路上,从1月11日夜间到12日赛事结束前,光侨路、牛山路、楼村一号路、坝下复线、马拉松山湖绿道、果场路等道路部分路段将实施临时禁止通行措施。
为尽量减少交通管制对市民出行的影响,市交通运输局光明管理局对30条公交线路进行临时绕行调整,分别为M387、720、B663、B926、B949、B960、B963、B966、M206、M215、M218、M336、M356、M411、M451、M462、M490、M532、M549、E15、E28、高快巴士33号、光明假日接驳专线1号、光明假日接驳专线2号、光明假日接驳专线3号、325、高快巴士30号、M525、高快巴士25号线、莞747路。以上绕行线路将于道路解封后立即恢复原线路行驶。
具体调整如下:
-M387线-
☑ 往长凤路总站方向
行驶至光明大道后,右转观光路接原行驶道路。
取消行驶光明大道、光明大街、光侨路等部分路段。
取消“光明大道换乘站-光明凤凰小学”区间途经停靠站点。
☑ 往宝安机场场站方向
行驶至光侨路后左转观光路接原行驶道路。
取消行驶光侨路、光明大街、光明大道等部分路段。
取消“光明凤凰小学-光明大道换乘站”区间途经停靠站点。
-720线-
☑ 行驶至观光路后右转光明大道接原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶三十八号路、光侨路、华夏路等部分路段。
☑ 取消“光明公安分局-美景花园”区间途经停靠站点。
-B926线-
☑ 行驶至光明大道“光明中心站”站后掉头接原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶光明大街、光侨路、华夏路等部分路段。
☑ 取消“光明供电所-国科大医院东院区”区间途经停靠站点。
-B949线-
☑ 行驶至光明大街“光明中心站”后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶凤新路部分路段。
☑ 取消“光明供电所-迳口新村-光明供电所”区间途经停靠站点。
-B960线-
☑ 行驶至观光路后右转光明大道接原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶牛山路、华夏路等部分路段。
☑ 取消“新城公园西门-美景花园”区间途经停靠站点。
-B963线-
☑ 行驶至光明大街“光明中心站”后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶凤新路、光翠路、圳美路、圳美大道等部分路段。
☑ 取消“光明供电所-石介头市场”区间途经停靠站点。
-B966线-
☑ 行驶至光明大道“滨河苑”站后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶光翠路、光明大街等部分路段。
☑ 取消“果林村场站-光明中心站”区间途经停靠站点。
-M206线-
☑ 行驶至光明大道“滨河苑”站后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶凤新路、光明大街部分路段。
☑ 取消“果林村场站-光明中心站”区间途经停靠站点。
-M215线-
☑ 行驶至公常路后转楼明路接光明大街、光明大道、观光路继续运营。
☑ 取消行驶光侨路、圳美大道、圳美路、凤新路、华夏路等部分路段。
☑ 取消“龙大高速楼村出口-光明中心站、美景花园-光明凤凰小学”区间途经停靠站点。
☑ 增加“技工学校光明校区”1个单边公交停靠站。
-M218线-
☑ 行驶至光侨路后左转凤举路,接光明大道、光明大街、楼明路、公常路继续运营。
☑ 取消行驶光侨路、光明大街、华夏路等部分路段。
☑ 取消“凤凰居委会-美景花园、光明中心站-龙大高速楼村出口”区间途经停靠站点。
☑ 增加“技工学校光明校区”1个单边公交停靠站。
-M336线-
☑ 行驶至公园路“新城公园南门”站后掉头接原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶牛山路、华夏路、光侨路等部分路段。
☑ 取消“牛山光源五路口-光明群众体育中心”区间途经停靠站点。
-M356线-
☑ 行驶至光明大道“平板显示园”站直行至光明大道“滨河苑”站后掉头接原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶观光路、光侨路、华夏路、光明大道、光明大街、光翠路、凤新路、圳美大道、公常路、羌下二路等部分路段。
☑ 取消“光明区政府南-美景花园、光明中心站-光明区政府南”区间途经停靠站点。
-M411线-
☑ 行驶至华夏路“东周小学南门”后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶光侨路、圳美大道。
☑ 取消“美景花园-中山七院”区间途经停靠站点。
-M451线-
☑ 行驶至光明大道“滨河苑”站后调头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶光明大街、凤新路、体育公园路、碧水路等部分路段。☑ 取消“光明中心站-光明农场大观园-光明中心站”区间途经停靠站点。
-M462线-
☑ 行驶至光侨大道左转接观光路原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶华夏路、光明大道、观光路等部分路段。
☑ 取消“牛山路口-光明会展中心”区间途经停靠站点。
-M490线-
☑ 行驶至公常路“圳美市场”站后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶迳口路、光侨路等部分路段,
☑ 取消“圳美路口-果林村场站”区间途经停靠站点。
-M532线-
☑ 部分途经道路调整为光明大道“滨河苑”调头接观光路原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶凤新路、光明大街、华夏路、光侨路等部分路段。
☑ 取消“果林村场站-光明中心站、美景花园-光明凤凰小学”区间途经停靠站点。
-M549线-
☑ 行驶至华夏路“美景花园”站后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶光侨路、公园路、牛山路等部分路段。
☑ 取消“国科大医院东院区-和润家园”区间途经停靠站点。
-E15线-
☑ 行驶至光侨大道左转接观光路、光明大道、光明大街接原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶光侨路、光明大街等部分路段。
☑ 取消停靠“光明中心站、光明群众体育中心”两对公交停靠站。
-E28、高快巴士33号-
☑ 行驶至公常路后左转楼明路、光明大街、光明大道接原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶光翠路、凤新路等部分路段。
☑ 取消“中山七院换乘站①-光明中心站”区间途经停靠站点。
-光明假日接驳专线1号-
☑ 行驶至公常路“圳美市场”站后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶凤新路、圳园路等部分路段。
☑ 取消“圳美路口-光明小镇·欢乐田园-圳美路口”区间途经停靠站点。
-光明假日接驳专线2号-
☑ 行驶至光明大街“光明油站”后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶凤新路、碧水路、体育公园路、光翠路等部分路段。
☑ 取消“光明中心站-果林村场站”区间途经停靠站点。
-光明假日接驳专线3号-
☑ 行驶至光明大街“光明中心站”后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶凤新路、圳园路等部分路段。
☑ 取消“光明供电所-光明小镇·欢乐田园-光明供电所”区间途经停靠站点。
-B663线-
☑ 封路期间暂停发班。
-325、高快巴士30号-
☑ 行驶至光侨路后左转公常路、民生大道接原行驶道路继续运营。☑ 取消行驶圳美大道、光明大街、楼明路、民生路等部分路段。
☑ 取消“中山七院换乘站①-楼村路口”区间途经停靠站点。
-M525线-
☑ 行驶至光明大道右转观光路右转光侨路接原道路继续运营。☑ 取消行驶光明大道部分路段、光明大街、光侨路部分路段。
☑ 取消“光明大道换乘站-牛山路口”区间途经停靠站点。
-高快巴士25号-
☑ 行驶至光侨路后左转公常路、河堤路、楼明路接原行驶道路继续运营。
☑ 取消行驶光侨路、光明大街部分路段。
☑ 取消“第二职业技术学校-光明中心站”区间途经停靠站点。
-东莞巴士莞747路-
☑ 行驶至“中山七院换乘站①”后掉头接原行驶道路继续运营。☑ 取消“光晟厂-深圳光明科技公园总站”区间途经停靠站点。
编辑 刘桂瑶